Kleiderbestellung Leichtathletik 2019

Liebe Eltern,
Liebe Sportler,

wir organisieren wieder eine Bestellung von Trainingskleidung in den Vereinsfarben mit Bedruck. Wir haben einen Auswahl von Oberteilen und Hosen zusammengestellt und bieten die Möglichkeit diese vorher bei drei Musteransichts-Terminen zu begutachten. Infos zum Ablauf und zur Kollektion, sowie das Bestellformular findet ihr hier als Download:

Besonders möchten wir auch darauf hinweisen, dass es wieder die Möglichkeit gibt, Secondhand-Kleidung zu verkaufen und zu kaufen. Außerdem werden wir bei den Musteransichts-Terminen auch Restposten aus früheren Bestellungen anbieten.

Einen guten Start in den sportlichen Frühling wünschen
Glory und Mirjam

Interne Leichtathletik Wettkämpfe der U12 / U14 im Januar 2019

Am 16.01.19 und am 23.01.2019 fanden unsere 3. internen Wettkämpfe der Altersklasse U12 und U14 in der Sporthalle der Draisschule Karlsruhe statt.

Unsere Disziplinen im Mehrkampf in der Einzelwertung waren:

  • 10 Sekunden Sprint
  • Medizinball Zonen Stoßen
  • Zonen Weit Wurf
  • Hochsprung

In der Teamwertung:

  • Hürden – Sprint – Staffel

Am 16.01.19 durften sich unsere „jüngeren“ Sportler gegeneinander messen.

 

Bei den Jungs konnten sich

den 1. Platz : Mika Franz mit der höchsten Punktzahl von 55 Punkten

den 2. Platz:  Mischa Fuchs mit 51,5 Punkten

den 3. Platz:  Moritz Auracher mit 50 Punkten

sichern.

 

Bei den Mädels sicherten sich:

den 1.Platz: Aline Roth mit 49 Punkten

den 2.Platz: Sophie Scherer mit 45,5 Punkten

den 3. Platz: Tessa Nölting mit 45 Punkten

Außerdem teilgenommen haben:

Alexander D., Phil S., Mathis T., Ferdinand M., Pauline G., Paula F., Nina H., Lina L., Paula H., Karla M., Antonia, Amy H.,Mira E., Wana S und Davis E.

Am 23.01.19 waren die „ älteren“ Sportler dran.

Hier haben sich bei den Jungs:

den 1. Platz: Kjell Hamacher (2005) mit der höchsten Punktzahl von 60 Pkt.

den 2. Platz: Ilya Linker (2007) mit 59 Punkten

den 3. Platz: Noel Krause (2007) mit 56 Punkten

Bei den Mädels:

den 1. Platz: Charlotte Mac Carty ( 2007) mit der höchsten Punktzahl von 52 Pkt.

den 2. Platz: Sarah Lang ( 2006) mit 50 Punkten

den 3. Platz: Fanny Lilienthal (2006) mit 49,5 Punkten

gesichert.

Außerdem haben teilgenommen:

Amelie K., Maxi F.,  Leandra K., Jasemin K., Sorelle S., Najara N., Olivia K., Nela B.

 

Da es ein trainingsinterner Wettkampf ist, sind uns diese flexiblen Altersbewertungen möglich.

Wir, das Trainerteam, der U12/U14 danken euch und den helfenden Händen für diese zwei schönen Wettkämpfe.

 

Sportliche Grüße,

euer Trainerteam: Michaela und Mia Erb, Leon Holzbach und unser FSJ Robert.

 

 

Frohes Weihnachtsfest

Wir wünschen allen ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Start ins Jahr 2019!

                     Der etwas andereWeihnachtsbaum:


Mittwochsgruppe U12/U14

                         


   Montagsgruppe U12/U14

Euer Trainerteam: Michaela Erb, Mia Erb, Leon Holzbach und unser FSJ’ler Robert.

Vereinsmeisterschaften der LG Region Karlsruhe am 30.09.2018

Am Sonntag den 30.09.18 fanden im Carl Kaufmann Stadion die alljährlichen Vereinsmeisterschaften der LG Region Karlsruhe statt.

Wir waren auch mit unseren Athleten aus der U10 / U12 und U14 vertreten und konnten Erfolge verbuchen.

Bei den U12 konnte sich im 3Kampf der M11 Ilja Linker den 1. Platz mit einem 50m Sprint in 8,26sek., einem Weitsprung von 4m und einem Weitwurf von 33,50m sichern.

„Vereinsmeisterschaften der LG Region Karlsruhe am 30.09.2018“ weiterlesen

Qualifikation zur BSMM im SONOTRONIC Sportpark in Karlsbad Lagensteinbach

Am 25.07.18 fand der Vorkampf zur DSMM statt, bei der sich Ilya Linker U12 und Phil Sommer U12 mit ihrem Team zum Hauptwettkampf am 23.09.18 qualifizieren konnten.
Am 23.09.18 war es dann soweit. Die Teams gingen an den Start.
Ilya Linker konnte den 50m Sprint in 8,18 Sekunden zurück legen und sein Weitsprung betrug 3,76m.
In der Gruppenwertung konnten wir den 8.Platz belegen, trotz dass uns aus gesundheitlichen Gründen eine gesamte Staffel ausfiel.
Es war wie letztes Jahr ein sehr gelungener Wettkampftag, belohnt von toller Herbstsonne.
Michaela Erb

Kreismeisterschaft Einzel am 08.07.18 im Carl Kaufmann Stadion mit Vorläufe

 

Wir waren wie immer auch vertreten. Das Wetter hat sich von seiner schönsten sommerlichen Seite

gezeigt, somit viel die Teilnahme keinem schwer.

Der Wettkampf wurde im Sprint Bereich mit Vorläufen gehalten, als auch im Schlagball und Weitsprung mussten sich die Athleten für den Finalen Kampf durch ihre Leistungen etablieren.

Es werden nur die Finalisten aufgezählt:  W= weiblich,  M=männlich

W8

Sommer Vana

1. Platz im Weitsprung mit 3,60m ( deshalb trainiert sie bei den Großen ;-))

1. Platz im 50m Sprint 9,25sek

W10

Olivia Kuran

  • 7. Platz im 50m Sprint Finale
  • 4. Platz im Schlagball Finale
  • 12. Platz im Weitsprungfinale

W11

Charlotte Mc Carty

  • 7. Platz im 800m Lauf
  • 7. Platz im Schlagball

Jasemin Kern

  • 10. Platz im Weitsprung
  • 11. Platz im Schagball

W12

Sarah Lang

  • 7. Platz im Wurffinale mit 25 m

M10

Phil Sommer

  • 2. Platz im Finale 50m Sprint mit 8,14 sek
  • 5. Platz im 800 m Lauf mit 3,05.34 min
  • 6. Platz im Weitsprung
  • 8. Platz im Schlagball

Lenny Argast

  • 2. Platz im Schlagball

M11

Ferdinand Mc Carty

  • 3. Platz im 800m Lauf

Ilya Linker

  • 5. Platz im 50m Sprint Finale
  • 8. Platz im Weitsprung
  • 6. Platz im Weitwurf

Ich danke allen Eltern vor Ort, für die tolle Unterstützung.

Eure Michaela Erb