Gesamtangebot „Abteilung Turnen“

Ab dem 25.07.2024 bieten wir wieder ein Sommerprogramm an.
Weitere Informationen sind hier zu finden.

Aktuell:
Nächster Termin für Yogaflow ist am 6.6.  (18:00 Uhr – nicht bei Regen).

Übungsangebote
Turnen
Übungsangebote
Gesundheit/Fitness
Übungsangebote
Spiele

Übungsangebote Turnen

TagUhrzeitÜbungsangebotStatusÜbungsleiter/inOrtNr.
Montag16:30-18:15Turnen 6-10 Jahre gemischt läuftMarion RothGrundschule BeiertheimT-01-22-QX
Montag18:15-20:00Turnen 10-18 Jahre gemischtläuftSabrina Roth, Ariane RothGrundschule BeiertheimT-02-22-QX
Mittwoch16:30-18:30Turnen 6-12 Jahre MädchenläuftPeter WolfKimmelmannschuleT-04-22-QX
Mittwoch18:30-20:00Turnen ab 18 Jahren FrauenläuftPeter WolfKimmelmannschuleT-05-22-QX
Donnerstag17:00-18:30Turnen 6-10 Jahre gemischt läuftBelinda PoppKimmelmannschuleT-06-22-QX
Donnerstag18:30-20:00Turnen ab 14 Jahren gemischtläuftPeter WolfKimmelmannschuleT-07-22-QX
Freitag15:30-16:45Turnen 4-6 Jahre gemischt läuftMarion RothKimmelmannschuleT-08-22-QX
Freitag17:00-17:45Turnen Eltern/Kind 1-4 Jahre Kurs 1ab 12.04.2024Ina FringsKimmelmannschuleT-10-24-Q2
Freitag18:00-18:45Turnen Eltern/Kind 1-4 Jahre Kurs 2ab 12.04.2024Tania BeitlichKimmelmannschuleT-11-24-Q2
Dienstag16:30-17:40Turnen 4-6 Jahre gemischt läuftLuise von KutzschenbachKimmelmannschuleT-03-23-QX

Übungsangebote Gesundheit und Fitness

TagUhrzeitÜbungsangebotStatusÜbungsleiter*inOrtNr.
Montag9:30-11:00sporty MAMAs - nach der SchwangerschaftDauerangebotDenise KramerSVK-GymnastikhalleG-41-24-QX
Montag10:00-11:00Fit bis ins hohe Alter - (Kurs 1)ab 08.04.2024Birgit PiriGraf-Rhena-Straße 20aG-01-24-K1
Montag11:00-12:00Fit bis ins hohe Alter - (Kurs 2)ab 08.04..2024Birgit PiriGraf-Rhena-Straße 20aG-02-24-K1
Montag17:40-19:00
Rücken- & Faszienfit (Kurs 1)ab 08.04.2024Aleksandra KoffendGoethe-GymnasiumG-03-24-K2
Montag18:00-19:00
Zumba (Kurs)ab 08.04..2024Angelika Bulinger-FrankSVK-GymnastikhalleG-34-24-K2
Montag20:15-21:15
Gymnastik gemischt
DauerangebotAleksandra KoffendKimmelmannschuleG-04-24-QX
Dienstag09:00-10:15 Yin Yoga mit Susanne (Kurs)ab 23.04..2024Susanne KrattSVK-GymnastikhalleG-35-24-K1
Dienstag19:30-20:30Yoga 1 mit Jasmin (Kurs)ab 09.04.2024Jasmin HambschGoethegymnasiumG-36-24-K2
Mittwoch15:45-16:45Aktiv und beweglich Senioren 55+ gemischtDauerangebotJutta RuloffSVK-GymnastikhalleG-06-24-QX
Mittwoch18:00-19:00Qi Gong (Kurs)ab 08.05.2024Beate WolfSVK-GymnastikhalleG-33-24-K2
Mittwoch19:15-20:15sporty MAMAs - in der SchwangerschaftDauerangebotDenise KramerSVK-GymnastikhalleG-42-24-QX
Mittwoch20:00-21:30Fitness und EntspannungDauerangebotKlaus GrießerGoethe-GymnasiumG-08-24-K1
Donnerstag19:45-20:45Zumba (Kurs)ab 11.04.2024Angelika Bulinger-FrankSVK-GymnastikhalleG-39-24-K2
Donnerstag17:30-18:50Rücken- & Faszienfit (Kurs 2)ab 18.04.2024Aleksandra KoffendGoethe-GymnasiumG-09-24-K2
Donnerstag18:55-20:15Rücken- & Faszienfit (Kurs 3)ab 18.04.2024Aleksandra KoffendGoethe-GymnasiumG-10-24-K2
Donnerstag20:20-21:40Rücken- & Faszienfit (Kurs 4)ab 18.04.2024Aleksandra KoffendGoethe-GymnasiumG-11-24-K2
Donnerstag
18:00-19:30
Yoga 2 mit Jasmin (Kurs)ab 11.04.2024
Jasmin HambschSVK-Gymnastikhalle
G-12-24-K2
Donnerstag19:00-20:00FIT vor ACHT: Bauch-Beine-PoDauerangebotMonika ReinboldGrundschule BeiertheimG-13-24-QX
Donnerstag20:15-21:15
Fit & Fun
Dauerangebot
Petra RugeGrundschule Beiertheim
G-14-24-QX
Freitag19:45-21:30
Spiel und Bewegung ab 50 Jahre
Dauerangebot
Peter BendlerGrundschule Beiertheim
S-11-24-QX

Übungsangebote Spiele

TagUhrzeitÜbungsangebotStatusÜbungsleiter*inOrtNr.
Montag19:45-21:30Indiaka FreizeitgruppeDauerangebotErik FrommelBulacher SchuleS-01-24-QX
Montag20:15-21:45Basketball FreizeitgruppeDauerangebotRolf SpeckGrundschule BeiertheimS-02-24-QX
Montag21:15-22:00Volleyball Freizeitgruppe
DauerangebotRoland KrauseKimmelmannschuleS-03-24-QX
Montag21:30-23:00Badminton Freizeitgruppe - 1DauerangebotChris FeuersteinLina-Radke-HalleS-04-24-QX
Mittwoch19:00-20:30Korfball Erwachsene Freizeit
DauerangebotUte WickenhäuserSüdend-GrundschuleS-09-24-QX
Mittwoch21:30-23:00Badminton Freizeitgruppe - 2DauerangebotChris FeuersteinLina-Radke-HalleS-05-24-QX
Donnerstag15:45-16:30Ballspiele 3-4 Jahre mit Elternbis 04.07.2024Ute WickenhäuserSVK-RasengeländeS-28-24-K1
Donnerstag16:45-17:45 Ballspiele 4-6 Jahre ohne Eltern Minisbis 04.07.2024
Ute WickenhäuserSVK-RasenplatzS-30-24-K1
Donnerstag18:100-19:00Ballspiele 6-8 Jahre ohne Eltern Schülerbis 04.07.2024
Ute WickenhäuserSVK-RasenplatzS-31-24-K1
Donnerstag17:30-19:00BALLer dich FIT!
DauerangebotPeter BendlerGrundschule BeiertheimS-08-24-QX
Freitag19:45-21:30Spiel u. Bewegung ab 50 J. Männer
DauerangebotPeter BendlerGrundschule BeiertheimS-11-24-QX
Sonntag10:00-12:00Sport am Sonntag/Fußballtennis
DauerangebotFrieder RugeSVK-KunstrasenfeldS-12-24-QX

Das Abteilungsleitungsteam „Turnen“